Vue n°1 Appartement meublé 2 pièces T2 F2 46.56 m² à louer - 2000 €/mois - Paris 9ᵉ (75009)
Vue n°2 Appartement meublé 2 pièces T2 F2 46.56 m² à louer - 2000 €/mois - Paris 9ᵉ (75009)Vue n°3 Appartement meublé 2 pièces T2 F2 46.56 m² à louer - 2000 €/mois - Paris 9ᵉ (75009)

Location Appartement meublé 2 pièces 46.56 m² - Paris 75009

Paris 9ème _ Rue du Cardinal Mercier Charmant 2 pièces meublé dans un immeuble haussmanien de standingSitué au 1er étage avec ascenseur d'un très bel immeuble haussmanien, ce superber appartement meublé de 2 pièces allie le charme de l'ancien et le confort contemporain.L'appartement se compose d'un agréable séjour lumineux avec parquet en point de Hongrie, moulures et belle hauteur sous plafond, d'une chambre au calme, d'une cuisine aménagée et entièrement équipée, ainsi que d'une salle d'eau moderne avec douche à l'italienne. Vous bénéficiez également d'un espace buanderie indépendant avec lave-linge et sèche linge.Chauffage individuel électrique.Appartement idéalement situé dans le 9ème arrondissement, à proximité immédiate des commerces, transports et lieux de vie du quartier.Disponible immédiatement.

Réf. 331676924

Caractéristiques du bien

1er

Inconnu Inconnu

Baux, loyers et charges

Type de bail
Résidence meublée principale
Durée Bail
1 an
Loyer charges comprises
2000 € / mois
Dont provision sur charges (Regularisation Annuelle)
150 € / mois
Honoraires charge locataire (Tendue)
704.46 € TTC
Dont état des lieux(2)
141.08 € TTC
Dépôt de garantie
1850 €
Disponible le
23/05/2026

Zone soumise à l'encadrement des loyers

Loyer de référence majoré (loyer de base à ne pas dépasser)
2000 € / mois
Loyer de base
1764.62 € / mois
Complément de loyer
85.38 € / mois

Caractéristiques de l'immeuble

Année de construction
1900

Caractéristiques du bien

Etage
1
Surface totale
46.56 m²
Surface habitable
46.56 m²
Nombre de pièces
2

Classe énergie

Diagnostic classe énergie : E indice : 293 kWhEP/m².an

Classe climat

Diagnostic classe climat : B indice : 9 KgéqCO2/m².an

Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 1250 € et 1730 €.

Année(s) de référence des prix énergétiques de l'estimation : 2021

État des risques et pollutions

2 000 € / mois CC

Payez vos frais d’entrée en 3 fois sans frais ! (1)

11 rue du Cardinal MercierParis  7500946,56 m²

46,56 m²

Mon financement

Revenus nets mensuels :

Montant du loyer :

2 000 €

Ma capacité financière : :

0 %

Le barème de l'agence

download-icon Télécharger