Gestion locative
à Rouen

Les agences Foncia prennent en charge votre bien pour vous simplifier la vie

  • Les tarifs les plus compétitifs du marché
  • La garantie loyers impayés dès le 1er loyer
  • Des outils pour piloter votre gestion à distance
Bien Trustpilot 5 étoiles
Rouen

Estimez le loyer de votre bien

Vous souhaitez connaître le loyer potentiel de votre logement ?
Grâce à notre outil d’estimation, obtenez une simulation rapide et gratuite.

Estimation basée sur les caractéristiques de votre bien et le marché local.

rouen vue aerienne

Pourquoi louer son bien à Rouen ?

Le marché immobilier à Rouen présente de nombreuses opportunités pour les propriétaires souhaitant louer leurs biens. Voici les points clés à considérer.

Rouen est une ville dynamique avec une forte population étudiante et de jeunes actifs. En 2024, elle comptait environ 40 000 étudiants répartis sur ses trois pôles d'enseignement majeurs, ce qui assure une demande constante pour des logements, notamment des studios et des T2.

Le rendement locatif brut moyen à Rouen est estimé à 6,9 %, avec des variations selon les quartiers et le type de bien. Les petites surfaces offrent souvent une rentabilité supérieure, pouvant atteindre plus de 6 % dans certains secteurs.

En 2025, le prix moyen au mètre carré pour un appartement à Rouen était de 2 514, avec une fourchette allant de 1 500 € à 3 700 € selon les quartiers. Cette accessibilité relative, comparée à d'autres grandes villes françaises, permet aux investisseurs de réaliser des acquisitions à des prix compétitifs.

La ville bénéficie d'une situation géographique privilégiée à seulement 1h30 de Paris, ce qui attire de nombreux actifs et renforce la demande locative. Le marché locatif rouennais se caractérise par une forte demande dans l'hypercentre, notamment autour du Vieux-Marché, de la cathédrale et du quartier Préfecture.

Gestion Locative

LA GESTION LOCATIVE PAR FONCIA

Gagnez du temps sur la gestion de vos biens

Choisissez le niveau d'accompagnement qui vous correspond

GESTION LOCATIVE ESSENTIELLE1
5,99 % TTC
 
45 €/mois**
+ 1 mois d’honoraires de gestion offerts*
5,49 % TTC
 
41 €/mois**
+ 2 mois d’honoraires de gestion offerts*

L'essentiel pour gérer votre bien sereinement

  • La recherche de locataire***
  • Un gestionnaire dédié
  • La gestion comptable
  • La gestion des charges et des démarches administratives
  • La gestion du locataire et du bien
GESTION LOCATIVE CONFORT
9,47 % TTC
GLE à 5,99% + GLI 3,48%
71 €/mois**
+ 1 mois d’honoraires de gestion offerts*
8,97 % TTC
GLE à 5,49% + GLI 3,48%
67 €/mois**
+ 2 mois d’honoraires de gestion offerts*

Gestion Locative Essentielle1 (GLE) + Garantie Loyers Impayés2 (GLI)

  • Inclus la Gestion Locative
  • 100 % des loyers couverts
  • Zéro délai de carence
  • Sans limite de durée
  • Aucun délai de versement
INCLUS DANS L'OFFRE

20% de remise sur votre assurance
Propriétaire Non Occupant

si celle-ci est contractée par l'intermédiaire
d'ASSURIMO
(soit 69 € TTC/an jusqu'à 150m2)

Sans engagement de durée

Le mandant pourra résilier son mandat de gestion par Lettre Recommandée avec accusé de réception, à tout moment, moyennant un préavis d'un mois.

Honoraires d'entremise et
négociation offerts

pour la première location***


*voir conditions et termes de l'offre
**Calculé sur la base d'un loyer de 750€/mois TTC.

Nos services de gestion locative à Rouen

Gestion administrative

  • Publication de l’annonce sur les plateformes
  • Organisation des visites du logement
  • Sélection des candidats
  • Vérification de leur solvabilité (garants, ressources)
  • Rédaction et signature du bail
  • Réalisation de l’état des lieux d’entrée du logement et remise des clés

Gestion financière et comptable

  • Encaissement des loyers et émission des quittances
  • Suivi des impayés et relances
  • Régularisation annuelle des charges locatives avec le locataire
  • Établissement des comptes rendus de gestion mensuels ou annuels pour le bailleur
  • Règlement des charges de copropriété et paiements des factures du bien
  • Révision du loyer lors du renouvellement du bail

Gestion technique et missions complémentaires

  • Coordination des travaux et réparations, avec des prestataires qualifiés
  • Suivi des sinistres, déclaration aux assurances et coordination des interventions
  • Traitement des urgences techniques (dégâts des eaux, panne, etc.)
  • Vérifications régulières pour maintenir le logement en bon état.
  • Assistance en cas de contentieux
  • Accompagnement déclaration fiscale

Nos clients à Rouen en parlent le mieux

stars-5-Trustpilot4-(1)6.png

Une expérience très réussie

"Je suis très satisfaite de cette agence. Tout s'est très bien passé à chaque étape. C'est Anne qui s'est occupée de toute la gestion. Très professionnelle, bienveillante et très disponible. Un grand merci. Cela restera une expérience très réussie."

Hélène, 7 mars 2025

stars-5-Trustpilot4-(1)6.png

Je suis plus que satisfaite

"Je suis plus que satisfaite de Foncia! Je suis plus que satisfaite de Foncia! Ma gestionnaire de gestion locative ainsi que M la personne qui s'occupe de chercher des biens ainsi que des visites sont adorables, efficaces et à l'écoute. (...) je n'ai rien à dire à part MERCI!."

Elsa, 5 août 2025

stars-5-Trustpilot4-(1)6.png

Une prise en main totale

"Ce qui m'intéresse, c'est la prise en main totale de la gestion de mon bien et c'est parfaitement réalisé."

Joël, 5 avril 2025

metier-gestion-locative.jpg

Prendre soin de votre logement, c'est notre métier

On s'occupe de tout pour que vous n'ayez rien à faire.

  • Gestion administrative, financière, technique, tout est pris en charge par nos équipes
  • La Garantie Loyers Impayés, sans délai de carence
  • Pilotez la performance de vos biens avec MyFoncia 24h/24
  • Le Pack Travaux pour remettre votre bien en valeur avant une location.

100 % de vos loyers couverts à partir de 3,48 % TTC

La GLI Foncia, c'est bien plus qu'une simple garantie loyers impayés

  • Prise en charge de tous les frais
  • Aucun délai de versement
  • Zéro délai de carence
  • Pas de plafond de loyer
  • Sans limite de durée
personne pointant du doigt document

Ça rapporte combien de louer à Rouen ?


Loyer moyen au mètre carré

courbe
14,2€/m2 
en moyenne en 2026

Pourcentage de locataires

courbe infographie
70,5 %
en 2022 vs 69,8 % en 2016 (données Insee)

Rendement locatif moyen

infographie année
6,6 %
de rendement brut pour les appartements

Votre agence de gestion locative à Rouen

agence gestion locative rouen
Foncia Normandie

65 rue du général Leclerc, 76000 Rouen

foncia-normandie-2.png
Foncia Normandie

5 rue Montaigne, 76000 Rouen

Nos autres services à Rouen

Nous ne faisons pas que de la Gestion locative à Rouen, on s'occupe aussi d'achat et de vente de biens immobiliers, mais aussi de votre syndic de copropriété.

Nos agences immobilières à proximité
Nos agences de gestion locative à proximité

A propos du marché locatif à Rouen

Rouen reste l'un des marchés locatifs les plus accessibles parmi les grandes villes proches de Paris. Un appartement s'y achète en moyenne autour de 2 550 €/m², soit bien moins qu'à Paris, Lyon ou Bordeaux, avec des prix stables sur un an. Côté loyers, comptez environ 14 €/m² par mois en moyenne pour un appartement, avec des écarts importants selon le quartier et la surface : les petits logements se louent plus cher au mètre carré.

La demande locative est alimentée par environ 35 000 étudiants à l'université Rouen-Normandie, ce qui soutient les studios et les T2, et par de nombreux jeunes actifs. À environ 1h15 de Paris en train, la ville séduit aussi des ménages qui quittent l'Île-de-France.

Le rendement locatif brut se situe en moyenne entre 5 et 6 %, avec des écarts selon le quartier, la surface et le mode de location (nue, meublée, colocation). Ce niveau reste un atout face aux grandes métropoles, mais il ne tient pas compte de la vacance, des charges, de la taxe foncière ni de la fiscalité : pensez en rendement net.

Côté fiscalité, le Pinel a pris fin en 2024. Le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun) concerne les acquisitions réalisées entre février 2026 et fin 2028, sous conditions de logement, de plafonds de loyer et d'engagement de location. Le régime LMNP reste une option pour la location meublée. Le bon choix dépend de votre situation : faites-le valider par votre conseiller.

Quels sont les avantages à faire gérer son bien à Rouen ?

Déléguer la gestion à un professionnel, c'est gagner du temps et réduire les risques, surtout dans un marché où les loyers varient fortement d'une rue à l'autre.

  • Un loyer au bon niveau. Notre connaissance du marché rouennais permet de fixer un loyer cohérent avec le quartier, la surface et l'état du bien, pour limiter la vacance sans sacrifier la rentabilité.
  • Une sécurité juridique. Bail, état des lieux, diagnostics, révision annuelle du loyer : les règles évoluent. Depuis le 1er janvier 2025, par exemple, les logements classés G au DPE ne peuvent plus être proposés à la location. Votre gestionnaire anticipe ces échéances.
  • Une gestion complète. Encaissement des loyers, suivi des impayés, organisation des réparations, relation avec les locataires : vous gardez la main sur vos décisions, sans la charge du quotidien.

Comment choisir ?

Alignez le quartier sur votre objectif :

  • Rendement : Saint-Sever, Mont-Saint-Aignan ou Sotteville, avec un prix d'achat plus bas.
  • Relocation rapide et faible vacance : hypercentre, Beauvoisine, petites surfaces proches des transports.
  • Valorisation sur la durée : Jouvenet, Saint-Marc, et Saint-Sever pour ceux qui anticipent la nouvelle gare.

Un T2 bien rénové dans un quartier émergent se louera souvent mieux qu'un bien mal exposé dans un quartier prisé. Le DPE compte aussi : depuis 2025, les logements classés G ne peuvent plus être loués. Pour fixer le bon loyer selon le quartier, estimez le loyer de votre bien à Rouen avec notre outil ou avec nos conseillers.

Les meilleurs quartiers à Rouen

Hypercentre : Vieux-Marché, Saint-Patrice, Carmes–Saint-Maclou

La Seine partage la ville en deux marchés. Sur la rive droite (76000), le prix moyen d'un appartement avoisine 3 000 €/m². Sur la rive gauche (76100), il est plus proche de 2 270 €/m², ce qui laisse en général une marge de rentabilité plus confortable. Au sein de chaque rive, l'écart entre deux quartiers dépasse souvent 1 500 €/m² : le choix du quartier pèse autant que celui du bien.

Hypercentre : Vieux-Marché, Saint-Patrice, Carmes–Saint-Maclou

C'est le cœur historique et le secteur le plus recherché. Les prix médians des appartements s'établissent autour de 3 350 €/m² à Vieux-Marché–Saint-Patrice et de 3 150 €/m² aux Carmes–Saint-Maclou. Le secteur Vieux-Marché Sud–Saint-Éloi reste plus accessible, autour de 2 850 €/m². La demande y est constante, des étudiants aux jeunes actifs, avec une relocation rapide pour les studios et les T2. Le ticket d'entrée est élevé : comptez sur une rentabilité plus modérée, compensée par la liquidité du bien.

Beauvoisine : proche de la gare et du métro

Beauvoisine affiche l'un des prix les plus élevés de la ville, autour de 3 700 €/m². Le quartier est desservi par le métro (station Beauvoisine), à une station de la gare SNCF Rive Droite. Il attire des locataires actifs qui privilégient l'accès aux transports et un cadre résidentiel soigné. C'est un choix de sécurité et de relocation rapide plutôt que de rendement maximal.

Gare–Jouvenet : un quartier patrimonial

Le secteur Jouvenet Ouest affiche des prix médians d'environ 3 450 €/m², contre 2 850 €/m² côté Jouvenet Est–Boulingrin, plus abordable. Ses immeubles anciens et ses maisons de ville séduisent des familles et des cadres en quête de stabilité. La valorisation y est surtout un pari de long terme.

Saint-Marc et Saint-Hilaire : le charme résidentiel

La place Saint-Marc et ses environs affichent environ 3 550 €/m². Le quartier est apprécié pour ses commerces de proximité et son ambiance de village en ville, et attire des jeunes actifs et des familles. Il se prête plutôt à une stratégie de valorisation patrimoniale qu'à la recherche du rendement le plus élevé.

Saint-Sever (rive gauche) : le quartier en mutation

Avec des prix médians de 1 800 à 2 200 €/m² selon les secteurs (environ 2 070 €/m² pour l'ensemble), c'est le ticket d'entrée le plus bas des grands quartiers de la rive droite et de la rive gauche. Le quartier est bien desservi : la station de métro Saint-Sever est le point de correspondance entre les deux branches du réseau, et le centre commercial est tout proche. Il est au cœur du projet Saint-Sever Nouvelle Gare, avec une mise en service de la gare à l'horizon 2035, accompagnée d'un vaste projet de renouvellement urbain. Il convient aux investisseurs qui visent un meilleur rendement et acceptent d'anticiper la transformation du quartier.

Mont-Saint-Aignan : l'effet campus

La commune voisine accueille le campus de l'université Rouen-Normandie. Les appartements s'y négocient autour de 2 450 €/m². La demande étudiante y est structurelle, ce qui en fait un secteur adapté aux petites surfaces et à la colocation.

Sotteville-lès-Rouen : le rapport prix/espace

Avec environ 2 100 €/m² pour un appartement et 2 160 €/m² pour une maison, la commune offre davantage de surface pour le même budget. Les prix y progressent doucement (autour de +0,7 % sur un an pour les appartements). Le métro (branche Technopôle) la relie directement au centre de Rouen, ce qui rassure les locataires qui travaillent ou étudient en ville.

Quadrillage décoratif Quadrillage décoratif haut droit
Mockup estimation
ESTIMER MON LOYER

Estimez le loyer de votre bien à Rouen

Obtenez une estimation fiable et gratuite, basée sur notre expertise du marché immobilier local.

Faire estimer mon loyer

100% Gratuit. Rapide. Sans engagement.

Estimation mobile
Mentions légales

*selon conditions contractuelles : Consulter les termes et conditions de l’offre Gestion Locative « Essentielle »

1 Offre valable dans l’ensemble des agences FONCIA, filiales de la SAS FONCIA, sur le territoire de la France métropolitaine, ainsi que la société IMMO DE CORSE, pour toute conclusion d’un mandat de gestion locative, du 1ᵉʳ octobre 2026 au 31 décembre 2026.

La présente offre comprend :

  • Une réduction des honoraires de base compris dans les honoraires de gestion courante (à la charge du propriétaire) par rapport à ceux affichés au barème en vigueur GESTION LOCATIVE (lots d’habitation - Parking), variable en fonction du public concerné.
    Pour le public « non client Foncia » : Le taux des honoraires de base applicable est fixé à 5,99 % TTC du total des encaissements par lot.
    Pour le public « client Foncia » : Le taux des honoraires de base applicable est fixé à 5,49 % TTC du total des encaissements par lot.

La gratuité des Honoraires de base valable un mois pour les non clients FONCIA et deux mois pour les clients FONCIA, décompté(s) à compter de la date de prise d’effet du premier bail conclu sur le bien postérieurement à la signature du mandat de gestion locative, non reportable sur un bail ultérieur ;

  • La gratuité des frais fixes de gestion ;
  • La gratuité des honoraires d’entremise et de négociation prévus aux barèmes en vigueur PRESTATIONS OCCASIONNELLES (lots d’habitation - Parking) annexés au mandat et LOCATION, pour toute première location postérieure à la signature du mandat de gestion locative ;
  • Une réduction de 20% sur la prime d’assurance annuelle de l’assurance « Propriétaire Non Occupant » souscrite par le mandataire pour son compte par l’intermédiaire d’ASSURIMO, courtier partenaire en co-courtage avec SOLUFIMMO, filiale du Groupe EMERIA, et ce pendant toute la durée du contrat.

Et ce conformément aux conditions disponibles en agence ou sur foncia.com.

2 Applicable dans le cadre d’un mandat de gestion locative Foncia, si vous optez pour la garantie des loyers impayés et sous réserve des conditions prévues audit mandat et dans l’annexe GLI.

3 Sous déduction d’un coefficient de vétusté et dans les limites fixées aux conditions prévues au mandat de gestion locative avec option GLI et à l’annexe GLI.

4 Sauf si vous optez pour le régime micro-foncier ou le régime micro BIC.

FONCIA, société par actions simplifiée au capital de 282 364 800 € dont le siège social est à Courbevoie (92400) – Tour Aurore, 18-19 place des Reflets, immatriculée au RCS de NANTERRE sous le n° 890 441 223.